Открыт республиканский центр концертно-гастрольной деятельности

В национальной концертной организации «Қазақконцерт» прошло торжественное открытие центра гастрольно-концертной деятельности. Инициативу по его старту проявило министерство культуры и спорта республики Казахстан. На торжественном мероприятии присутствовала министр культуры и спорта Актота Райымкулова и директор профильного департамента Кумис Сейтова. Также в презентации принимали участие представители областных и республиканских организаций культуры.

Министр культуры и спорта отметила, что республиканский центр необходим, чтобы работать над созданием единого концертного пространства. Он нужен для того, чтобы контролировать республиканские и зарубежные гастроли разных объединений Казахстана. Райымкулова отметила, что в этой сфере давно требовалась централизация. И благодаря открытию центра её удалось достичь.

Министр полагает, что центр поможет доносить уникальность казахстанской культуры. Также сегодня в стране существует проблема с неравномерностью концертов. Необходимо это исправить, сделать такие мероприятия общедоступными для всех уголков Казахстана, включая отдалённые. И создание центра позволит сосредоточить гастрольную деятельность концертных объединений. Руководить всем будет организация «Қазақконцерт».

По поводу происходящего высказался и директор «Қазақконцерта» Женис Сейдуллаулы. Он отметил, что централизация управлений гастролями — объективно необходимо. Это позволит проводить концерты на высоком уровне не только на территории страны, но и за её пределами. В итоге это положительно скажется на репутации страны. Директор отметил, насколько важно понимать, что благодаря такой централизации можно будет формировать единый облик Казахстана на мировом уровне, избежать накладок. «Қазақконцерт» со своей стороны выразил готовность к сотрудничеству.

В рамках торжественного открытия высказывались представители как областных, так и республиканских организаций. Они указали на то, какие вопросы в связи с предстоящими изменениями их беспокоят.

Открыт республиканский центр концертно-гастрольной деятельности

Открытие центра стало важной частью проводящейся сейчас политики. В частности, недавно проходило расширенное заседание коллегии Министерства культуры и спорта. На нём присутствовал заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан. Он обратил внимание на то, что гастроли редко проводятся по районам и сёлам, стране не хватает контакта с отдалёнными районами, которые остаются без внимания.

Именно этот пробел и планирует ликвидировать министерство культуры и спорта страны. Оно также предполагает привлечь к предстоящей работе организацию «Қазақконцерт».

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

TOP